Муниципальный этап областного конкурса

24 августа 2018

24 августа 2018 года в нашем Центре прошел муниципальный этап областного конкурса чтецов «За всё добро расплатимся добром», посвященного творчеству Н.М. Рубцова среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в специализированных учреждениях и замещающих семьях Вологодской области. Он проходил в рамках XXI Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень».
Учредителями конкурса выступили Департамент культуры и туризма и Департамент социальной защиты населения Вологодской области. Организатором конкурса является БУК ВО «Вологодская областная детская библиотека».
Цели и задачи конкурса:
-сохранение и популяризация поэтического наследия Н.М. Рубцова
-создание условий для творческой реализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в специализированных организациях и замещающих семьях Вологодской области
— повышение интереса к художественному слову
— развитие интереса молодого поколения к истории и культуре родного края в лице его лучших представителей

— выявление наиболее талантливых и артистичных чтецов среди участников конкурса.
В конкурсе приняли участие 15 детей, из них 9 воспитанников Центра и 6 воспитываются в замещающих семьях Белозерского района.
В ходе конкурсных состязаний в исполнении детей прозвучали стихотворения Н.М. Рубцова, выражающие любовь и преданность Родине, признательность и восхищение русским народом, стихотворения о красоте русской природы.
В жюри конкурса вошли представители органов управления образования, культуры, социальной защиты Белозерского района:
методист отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации района Позднякова А.Н.
консультант Управления образования Воеводина Н.А.
ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации района Кочурова Е.Л.
художественный руководитель МУК «Белозерский дом культуры» Щеголева И.В.

исполняющая обязанности директора центра Колокольчикова А.А.
Выступления участников оценивались по трём основным критериям:
— артистизм и выразительность прочтения стихотворения
— глубина восприятия текста
— знание текста стихотворного произведения.
Конкурс проводился по трём возрастным группам:
— младшая группа (до 10 лет включительно)
— средняя группа (от 11 до13 лет(включительно)
— старшая группа (от 14 до 17 лет (включительно)

Специальным дипломом  жюри отмечен воспитанник Центра  Николай К.
Дипломами третьей степени в средней и старшей возрастных группах награждены Анастасия Ш., Рузана С., Татьяна С.
Дипломантами второй степени в своих возрастных группах стали Наталья К., Ольга П., Анжелика Б.
Победители муниципального этапа Конкурса Роман М., Надежда П., Сергей Х. становятся участниками регионального этапа Конкурса!
Благодарим за поддержку и сотрудничество начальника отдела опеки и попечительства администрации Белозерского муниципального района Околову А.С., режиссёра – постановщика Белозерского дома культуры Голубкову Л.А., замещающих родителей: Хрусталёву В.С., Мельникову В.Н., Котову Н.Г., за деятельное, творческое участие в подготовке мероприятия педагогов: Бородину Н.В., Попову О.В., Кузьмину Е.А., Точилову Е.В., Щанникову М.А., Долматову В.А., специалистов Центра: Масленникову Е.А., Буину Н.К., Богданову А.Н., за информационную поддержку корреспондента АНО «РИК «Белозерье» Бурову Л.А.